Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-3m@u-bretagneloire.fr

 

Le Directeur

Florent Calvayrac
Florent.Calvayrac@univ-lemans.fr
IMMM, Université du Maine (Le Mans) F-72085 Le Mans Cedex 9

 

Les Directeurs adjoints

Université de Nantes
Christophe Payen
IMN

Université d'Angers
Pierre Frère
MOLTECH

Université du Maine
Florent Calvayrac
IMMM

Université de Rennes 1
Jean-Luc FILLAUT
ISCR

Université de Bretagne Occidentale
Smail TRIKI
CEMCA

 

Les gestionnaires de l'école doctorale

Julie Martinet
Julie.Martinet@univ-lemans.fr
ou ed3mpl@univ-lemans.fr
02 43 83 37 93

Michèle Kerleroux
michele.kerleroux@univ-brest.fr

 

Les contacts dans les établissements

École Nationale Supérieure de Chimie de Rennes
Régis Gautier
Directeur de la Recherche
regis.gautier@ensc-rennes.fr

Maryline Béasse
Responsable service Recherche 
maryline.beasse@ensc-rennes.fr

 

IMT Atlantique    
Christian Person
Direction Recherche et Innovation 
christian.person@imt-atlantique.fr

 

Institut National des Sciences Appliquées de Rennes
Hervé Folliot
Directeur de la Recherche et de la Valorisation 
herve.folliot@insa-rennes.fr

Claudie Perdoux
Responsable Service Recherche
recherche@insa-rennes.fr

 

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

Patricia Cabel
Coordination des Écoles doctorales
patricia.cabel@univ-brest.fr

 

Université du Maine    
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr

 

 

Les contacts par site

Pôle doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Pôle doctoral de Brest
Dimitris Visvikis
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Pôle doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Pôle doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Pôle doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Pôle doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr