Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-3m@u-bretagneloire.fr

 

Le Directeur

Florent Calvayrac
Florent.Calvayrac@univ-lemans.fr
IMMM, Université du Maine (Le Mans) F-72085 Le Mans Cedex 9

 

Les Directeurs adjoints

Université de Nantes
Christophe Payen
IMN

Université d'Angers
Pierre Frère
MOLTECH

Université du Maine
Florent Calvayrac
IMMM

Université de Rennes 1
Jean-Luc FILLAUT
ISCR

Université de Bretagne Occidentale
Smail TRIKI
CEMCA

 

Les gestionnaires de l'école doctorale

Geoffroy Martin
ed-3M.lemans@u-bretagneloire.fr
02 43 83 37 93

Michèle Kerleroux
ed-3M.brest@u-bretagneloire.fr

Nolwenn Tunier
 
Ambre Hervo

 

Les contacts par site

Pôle doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Pôle doctoral de Brest
Dimitris Visvikis
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Pôle doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Pôle doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Pôle doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Pôle doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr